1593/43

Материал из Enlitera
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народоведение
Автор: Фридрих Ратцель (1844—1904)
Перевод: Дмитрий Андреевич Коропчевский (1842—1903)

Язык оригинала: немецкий · Название оригинала: Völkerkunde · Источник: Ратцель Ф. Народоведение / пер. Д. А. Коропчевского. — СПб.: Просвещение, 1900, 1901 Качество: 100%


26. Огнеземельцы[1]

«Огнеземельцы — живущие на воде люди в Антарктической или Магеллановой области».
Пиккеринг.
Содержание: Южноамериканский архипелаг. — Природа. — Полезные растения и животные. — Обитаемые и необитаемые области. — Принадлежность к известной расе. — Одежда, украшения, оружие, утварь. — Пища. — Людоедство. — Меновая торговля. — Семья. — Общество. — Государство. — Следы умственных способностей.

Огненная Земля, по описанию Дарвина, — гористая страна, столь глубоко погружённая в море, что глубокие бухты занимают места долин. Уже Куку они напоминали фьорды Норвегии. Гористые пространства, за исключением западного берега, открытого для ветров, от края воды до высоты 500 метров покрыты лесом; ещё выше, до границы ледников, простираются торфяные луга и горные вересковые места. И в более глубоких долинах они везде выступают на ровных местах, но гористый характер выражен так резко, что ровные места редки даже поблизости к берегу. Проникнуть внутрь страны довольно затруднительно. Отдельные семьи огнеземельцев держатся почти у самого берега и едва имеют сообщение друг с другом. Лес состоит по преимуществу из вечнозелёного бука (Fagus betuloïdes) с мелкими листьями буровато-жёлто-зелёного цвета. Благодаря большому распространению лесов, пейзаж имеет унылый, мрачный вид. Он редко оживляется солнечными лучами. Лес прерывается не только скалами и ледниками, но и естественными лугами. Он не служит препятствием для культуры: свободные травянистые места считаются остатками попыток испанцев завести там земледелие.

Климат ненормально холоден, сыр и ветрен, приблизительно от 50° ю. ш. к югу. Зима походит на зиму в Германии, а лето — на лето Северной Норвегии. Всего неприятнее действуют частые бури, происходящие от низкого воздушного давления, благодаря которым Магелланов пролив и мыс Горн считаются страшными местами.

Из растений со съедобными ягодами в подлеске лесов Огненной Земли встречаются смородина, барбарис, медвежья ягода, ползучая ежевика и вкусная Myrtus memmolaria. Туземцы не узнали ещё пользы дикого сельдерея и ложечной травы; они не употребляют в пищу ни одного [551] из многочисленных злаков. Породы деревьев, употребляемые для оружия и утвари, в настоящей Огненной Земле — бук и магнолия (Drimys), а на Чоносе также Libocedrus. Из тростника плетутся корзины; Berberis и Maytenus доставляют тонкие древки для стрел. Многие грибы поедаются сырыми, и в том числе два сорта, растущие на деревьях; Cyttaria Darwinii, круглый гриб, растущий на стволах бука, съедается женщинами и детьми сырым в больших количествах. За исключением

Пейзаж на Огненной Земле, с лодками, вёслами, гарпунами и рыбьими копьями. Из коллекции Хагенбека в Гамбурге. Ср. текст, стр. 553.

Новой Зеландии, с её клубненосными папоротниками, нигде во всём мире не потребляются в таком множестве произведения низших классов растений.

Фауна бедна наземными и богата морскими животными. Гуанако, один из видов оленя и два вида лисиц живут лишь в сухой, восточной части страны. Самых важных охотничьих животных огнеземельцев представляют тюлень, морская выдра и морж. Для питания им служат на первом месте моллюски, ракообразные, и в настоящее время ещё больше, чем прежде. Тюлени стали весьма редкими: Arctocephalus встречается только на недоступных утёсах. [552]

На этих скудных берегах обитает редкое население, общая численность которого не превышает 15 000. Бо́льшая часть его питается рыбой и слизняками и поэтому живёт на морском берегу. Только в восточной части Огненной Земли онасы, охотясь за гуанако, вдаются внутрь страны, но здесь мы не будем рассматривать их. Обширные области остаются необитаемыми. Этого, впрочем, нельзя сказать обо всём архипелаге между Чилоэ и Огненной Землёй. Даже и незначительное население может прибывать и убывать: обитатели острова Чоноса жили то на островах, то на твёрдой земле. Пещеры с мумиями и каменным оружием найдены были на Гуайтекасе, считавшемся необитаемым, а в 1872 г. капитан Симпсон нашёл там семью, которая наружным видом напоминала индейцев Чилоэ.

Короны из перьев и ожерелья огнеземельцев, из костей, зубов и раковин. Из коллекции Хагенбека в Гамбурге.

Огнеземельцы издавна описываются как самая низшая раса. Мы уже не будем вспоминать хвостатых людей старинных морских карт, но от Мальтуса до Дарвина только немногие этнографы сомневались в том, что мы имеем здесь дело с «мирной, но крайне животнообразной расой». Рассматриваемые с чисто физической стороны огнеземельцы, однако, вовсе не представляют низшей расы, сравнительно с любой группой монголоидов. В группе, измеренной Вирховом, самый высокий мужчина был ростом в 1,645 метр., а самая малорослая женщина в 1,432 м. Чем больше знакомились с их душевными и умственными качествами при непосредственном обращении с ними, тем выше поднималась их оценка в этом отношении. Огнеземельцы, хотя и угнетаемые бедственностью своего положения, в сущности такие же индейцы, как и все другие, только, в среднем, быть может, несколько апатичнее. Неудовлетворительные результаты миссий не могут быть поставлены им в вину.

Одежда, несмотря на более суровый климат, является не лучшею и более обильною, а более скудною и недостаточною. Лишь иногда там носят четырёхугольную, наброшенную на одно плечо тюленью шкуру, которою закрываются от непогоды, но в меновой торговле сбывают её прежде всего. Небольшой передник, по-видимому, существовал у большинства. Первые европейские посетители Огненной Земли находили там красивые плащи из шкуры пингвина, но плащи эти исчезли давно уже вместе с названными животными. У яганов, подвергающихся ещё большим невзгодам, на берегу Огненной Земли, даже и женщины, кроме короткой меховой [553] накидки, носили лишь кусок ткани около бёдер. Бове у алакулуфов вообще не нашёл ни одной шкуры гуанако. Мужчины и женщины украшают себя нанизанными раковинами, перьями, ожерельями или браслетами из тюленьей кожи и привешивают к ожерельям куски стекла, железа, ключи, большие раковины и т. п. (см. рис., стр. 552); иногда они раскрашивают себе лицо углём или корою из белой древесной золы. На Чоносе у мужчин обыкновенно недостаёт одного зуба.

Охотничье оружие огнеземельцев: лук, стрелы, колчан, нож, праща. Хагенбековская коллекция в Гамбурге. ⅑ наст. величины. Ср. текст, стр. 554.

Xижины, которые Фицрой встретил у порта Сент-Мари, вовсе не были жалкими. Высокие прямые сваи были воткнуты в землю по кругу или по эллипсису и связаны вверху. Они составляли, таким образом, конусообразный остов, который был настолько покрыт ветвями или шкурами, что оставались только два отверстия, — одно в сторону моря, а другое в сторону леса. Хижины чоносов можно сравнить с удлинёнными стогами сена. То, что рассказывают о вырытых ямах для спанья и т. п., не исключая и Дарвина, которого описания огнеземельцев вообще не беспристрастны, касается только исключительных положений. У яганов, кроме жилых хижин, Бове видел ещё хижины меньшей величины для суеверных целей и такие же хижины для новобрачных.

Для огнеземельцев лодки имеют чуть ли не большее значение, чем хижины, так как в первых они проводят бо́льшую часть дня, а иногда целые дни и ночи. Постоянному сидению на корточках в узких челноках следует приписать некоторую слабость нижних конечностей, но об общем искривлении ног не может быть речи. Тем сильнее развиваются грудь, плечи и руки. Лодки (см. рис., стр. 551) делаются у яганов из коры бука, которая связывается между собою самым простым образом жгутами из ситника. Так как эти лодки пропускают воду, то один из сидящих в ней должен постоянно вычерпывать эту воду. Вечером лодка вытягивается на берег. Весьма груба и лодка чоносов: доска, около 6 метров длиною и ⅔ метра шириною, образует дно и несколько загибается вверх на обоих концах; четыре другие доски, в метр. шириною, составляют бока и связаны между собою верёвками из Campsidium chilense. Щели законопачиваются наполнением их корою. Два весла с широкими лопастями подвигают вперёд утлую ладью. В ней молодая женщина гребёт, а старая вычерпывает просачивающуюся воду. В середине почти всегда находится очаг из глины. [554]

Оружие предназначается по большей части для охоты на тюленей и крупных рыб (см. рис. ниже и на стр. 551 и 553). Гарпун (древко от 2,5 до 3 метров из бука или магнолии, а у чоносов из Libocedrus, с угловатыми вырезками) снабжён на более толстом переднем конце наконечником из китовой кости и затем лесою из тюленьих костей, в 20 метров длины. На рыбьем копье, длиною около 3 метров, из того же дерева, на самом конце крепко насажена длинная кость с острыми зазубринами. Пращою бьют мелких птиц на расстоянии 25—30 м. Нож состоит из раковины в качестве лезвия и круглого камня в виде рукоятки. То и другое связано полоской из кожи. Со времени посещения европейских и американских судов вошли в употребление и железные ножи, и топоры: Коппингеру только один раз попался каменный топор, и то в старой куче отбросов. Железо всего более встречается у алакулуфов. Лук, стрелы и нож до сих пор ещё служат оружием онасов, и в меньшей степени — яганов и чоносов. Наконечники стрел теперь по большей части изготовляются из бутылочного стекла, добываемого, быть может, из Патагонии путём обмена. Эти наконечники у огнеземельцев крепко вделаны в древко, а не слабо, как думает Лёббок, будто бы с целью, чтобы они оставались в ране. Между стрелами для войны и охоты, по-видимому, не делается никакого различия. Лук сгибается просто из бука или магнолии, тетива доставляется тюленями, и древки стрел по большей части изготовляются из местного барбариса или кустарника Maytenus (что у яганов означает древко стрелы) так, что выглаженная палочка в середине несколько утолщена. Алакулуфы делают стрелы во всех отношениях небрежнее, наконечники меньшей величины, древки более грубой работы и прикрепление менее прочным. Колчаны из тюленьей шкуры употребляют и онасы, и алакулуфы. Оливер фан Ноорт упоминает об оружии, похожем на болас, которое не отмечено позднейшими наблюдателями (см. стр. 547).

Орудия и оружие из кости, с Огненной Земли. Из коллекции Хагенбека в Гамбурге.

Техника стоит здесь на низшей ступени: она не пошла далее изготовления плетёных корзин и ожерелий из раковин. Напротив, искусство обрабатывать кремни для наконечников стрел и копий с помощью нажима простой костью сохранилось в Огненной Земле, между тем как в других местах оно по большей части исчезло. Гончарное искусство и обработка железа там неизвестны, хотя железо давно уже составляет желательный для всех предмет. Воду там держат в цилиндрических сосудах из коры Drimys Winteri (см. рис., стр. 555). У огнеземельцев существуют определённые понятия об обмене. Всего больше нравится им железо, красное сукно и голубые бусы. В новейшее время голубые и белые бусы сделались любимым предметом обмена.

Главным источником пищи огнеземельцев является море. [555] Бо́льшую часть года они живут моллюсками, в особенности Mytilus и Patella. Только случайно удаётся им изловить нерпу, маленькую выдру Lutra felina и Myopotamus Coypu. Чоносы пользуются хорошей добычей на местах спаривания Arctocephalus Otaria. Яганам редко случается убить гуанако, чаще — волка, которого, однако, они не едят, пользуясь только его шкурой. Каракатицы, раки и рыбы различного рода не остаются в пренебрежении. Слизняков едят сырыми, рыб по большей части запекают или поджаривают в раковине с жиром или ворванью. По словам Ловизато, женщины у яганов, быть может из какого-нибудь суеверия, прокусывают рыбу позади жабр. Немногие виды растительной пищи также съедаются сырыми. Потреблению неварёной пищи следует приписать сильное развитие жевательных мышц. Череп огнеземельца выказывает в этом отношении известное сходство с черепом эскимоса. Спиртные напитки и табак получаются только с кораблей. В добывании пищи женщины принимают видное участие. Относительно их скудных съедобных растений см. выше, стр. 550.

Корзины и сосуды из дерева, коры, кожи, ситника и кишок, с Огненной Земли. Из коллекции Хагенбека в Гамбурге. ⅙ наст. величины.

Огонь они добывают, ударяя друг о друга двумя кусками железистого кремня: отскакивающие искры принимаются в птичий пух, раздуваются, и пламя переходит на мелкий сухой хворост. Кремни вывозятся в острова Кларенс, что может служить доказательством оживлённого обмена. Мы не имеем сведений о том, что этот способ заимствован от европейцев.

Хотя море Огненной Земли выказывает не более скудную животную жизнь, чем в других местах, но оно не избавляет от частых ужасных голодовок. Людоедство при таких условиях могло бы возникнуть весьма легко, но справедливость требует указать, что некоторые из самых достоверных свидетелей не возводят этого упрека на огнеземельцев. Во всяком случае, они — не такие привычные людоеды, каких можно найти среди негров и малайцев. Что касается часто повторявшегося рассказа Дарвина о поедании старух, то ему можно противопоставить несомненный факт, что в семьях огнеземельцев старики и старухи не только встречаются, но даже пользуются уважением. [556]

Женщины огнеземельцев рожают легко и часто, но смертность детей у них значительна. Новорождённого, по-видимому, тотчас же после рождения окунают в море и нарекают его по имени места, где он родился. Детей носят на спине в сумке из шкур и обращаются с ними с материнской заботливостью, которая, впрочем, исчезает, когда они вырастают. Старинные наблюдатели удивлялись лёгкости, с какою разлучаются между собою члены семьи. В особенности они отмечают бессердечие, с каким мужья жёнам, и отцы детям, когда те были голодны, отказывали в пище. Брак везде, где это возможно, бывает полигамическим. Число мужчин, по-видимому, меньше, чем женщин.

Семья огнеземельцев. По фотографии.

Последние добывают бо́льшую часть пищи, но получают её менее, чем мужчины: в известное время женщины должны питаться только рыбой. Заключение брака состоит в том, что невеста даёт жениху лодку, гарпун и копьё, а он ей дарит меха. Они оба сохраняют свои имена.

Мы находим там роды с различающимися между собою наименованиями и определёнными местообитаниями. По свидетельству Бове, наибольшее число огнеземельцев, когда-либо виденное им, доходило до нескольких сот. Оно было собрано вокруг миссии, откуда получало пищу и одежду. В других местах они всегда бродят группами около двенадцати человек, но проводят ночь в одной и той же хижине. Весьма вероятно, что между ними существует тесное родство: эти трое мужчин, пять женщин и четверо детей, вероятно, представляли собою семью. Только у онасов, охотничьего племени, сильнейший играет роль вождя. Якомуши яганов, которых Фицрой ошибочно считал начальниками, — не что иное, как знахари, пользующиеся, несмотря на сильное развитие суеверия, скорее презрением, чем уважением. [557]

Трудно найти другой народ, который оценивался бы так низко по отношению к их умственным способностям, как огнеземельцы: вся жизнь их считалась столь бедственной, что даже о проблеске высшего понимания не могло быть речи. И тем не менее, будет более соответствовать фактам, если мы отметим, что здесь погребальные обычаи соблюдаются с такой же точностью и основательностью, как и у народов, пользующихся избытком. О душах умерших здесь думают, будто они блуждают в лесах; крик птицы, треск ледника, каждый необъяснимый звук считается голосом духов. Трудно сказать, насколько за пределами этих понятий они думают о божестве и о будущей жизни. Они, по-видимому, не обладают идолами, амулетами и т. п., но различают добрых и злых духов: яганы признают злого духа, бичующего бурей, снегом или дождём. Многие обычаи, вроде правил относительно некоторых кушаний и воздержания, указывают на опасение наказания высших сил. Огнеземельцы испытывают своеобразный ужас перед водоворотами.

* * *

Примечания

  1. Названия Огненной Земли и огнеземельцев объясняются двумя способами — или от огня, какой они по случаю холода всегда поддерживают в лодках, или от огней на суше. Когда Фицрой ехал вверх по каналу Бигль, изумлённые или испуганные туземцы повсюду разводили огни, или для того, чтобы привлечь к себе внимание, или чтобы передать эту новость дальше. В последнем случае это указывало бы на более тесную связь отдельных племён, чем это обыкновенно предполагается.
Содержание