1593/125

Материал из Enlitera
Перейти к навигации Перейти к поиску
Народоведение
Автор: Фридрих Ратцель (1844—1904)
Перевод: Дмитрий Андреевич Коропчевский (1842—1903)

Язык оригинала: немецкий · Название оригинала: Völkerkunde · Источник: Ратцель Ф. Народоведение / пер. Д. А. Коропчевского. — СПб.: Просвещение, 1900, 1901 Качество: 100%


Каталог изданий книгоиздательского товарищества «Просвещение»

С.-Петербург, Невский пр. 50
Главное представительство для России Библиографического Института (Мейер) в Лейпциге и Вене
Январь 1902 г.

Сочинения справочного характера

Большая Энциклопедия. Словарь общедост. сведений по всем отрасл. знан., под общ. ред. С. Н. Южакова и проф. П. Н. Милюкова. С 10 000 рис., карт и план. в тексте и на 1000 отдельн. приложен.: хромолитогр., карт. в краск. и чёрн. картин.

200 выпусков по 50 коп. — 20 томов в роскошн. полукожан. переплётах по 6 р.

Иллюстрированный Настольный Календарь Т-ва «Просвещение» на 1902 г.

На полированной доске, с дугами для перелистывания и подставкой, 1 р. 20 к.

В форме отрывного календаря 80 к.

Популярно-научные сочинения по естествознанию: «Вся природа»

Мироздание, общедост. астрономия, д-ра В. Мейера, бывш. директ. берлинск. «Урании». Полн. пер. с дополн. и библиогр. указат. по русск астрон. литературе заслуж. проф. Спб. унив. С. П. фон-Глазенапа. С 287 рис., 10 карт. в краск., 18 хромолитогр. и 13 чёрн. картин.

Одобрено Учён. Комит. Министерства Народн. Просвещения для фундаментальных и ученических, старшего возраста, библиотек средних учебн. заведений, для библиотек учительских институтов и семинарий, для учительск. библиотек низш. училищ и для бесплатн. народн. читален и библиотек.

15 вып. по 60 коп. — За всё издание 7 р. 50 к. — В роскошн. полукожан. перепл. 8 р. 60 к.

История земли, проф. М. Неймара. Полн. пер. со 2-го, переработ. и дополн. проф. Улигом издания, с обширн. дополн. по геолог. России и библиогр. указат. по русск. литературе, под общ. ред. заслуж. проф. А. А. Иностранцева. С 1129 рис., 4 карт. в краск., 22 хромолитогр. и 12 рез. на дер. картин.

Рекомендовано Учёным комитетом Министерства народного просвещения для всех средних учебных заведений.

30 вып. по 50 коп. — За всё издание 12 р. 80 к. — В роскошн. полукож. перепл. 15 р.

Жизнь растений, проф. А. Кернера фон-Марилаун. Пер. с дополн. и библиографич. указат. со 2-го совершенно вновь перераб. и дополн. издания прив.-доц. А. Генкеля и В. Траншеля, под ред. заслуж. проф. И. П. Бородина. С 2100 рис., 1 карт. в краск., 24 рез. на дер. картин и 40 хромолитогр.

Рекомендовано Учёным комитетом Министерства народного просвещения для учительских библиотек тех учебных заведений, где преподаётся естествознание, и

Одобрено для ученических, старшего возраста, библиотек мужских гимназий и реальных училищ.

30 вып. по 50 коп. — За всё издание 12 р. 80 к. — В 2 роскошн. полукож. перепл. 15 р.

Народоведение, проф. Фридр. Ратцеля. Полн пер. с оч. обширными оригин. дополн. со 2-го соверш. перераб. издания проф. Д. А. Коропчевского. С 1103 рис., 6 карт. в краск. 30 хромолитогр. и 26 чёрн. картин.

36 выпусков по 35 коп. — В 2 роскошн. полукож. перепл. 15 р.

Происхождение животного мира, проф. В. Гааке. Полн. пер. д-ра М. Е. Лиона, под ред. д-ра зоол. проф. Ю. Н. Вагнера. С 469 рис., 1 карт. в краск., 9 рез. на дер. картин. и 11 хромолитогр.

15 вып. по 50 коп. — За всё издание 6 руб. — В роскошн. полукож. перепл. 7 р.

Человек, проф. И. Ранке. Полн. пер. со 2-го нем. изд. д-ра М. Е. Лиона и д-ра мед. Берлинск. унивеситета. А. Л. Синявского, под ред. Д. А. Коропчевского. С 1398 рис., 6 карт. в краск. и 35 хромолитогр.

30 вып. по 50 коп. — За всё издание 12 руб. — В роскошн. полукож. перепл. 14 р. 20 к.

Жизнь животных Брэма. Полн. пер. со 2-го нем. изд. под ред. проф. А. С. Догеля и П. Ф. Лесгафта. С 1179 рис., 30 хромолитогр., 50 черн. картин. и 1 карт. в краск.

60 выпусков по 35 коп. — В 3 роскошн. полушагрен. перепл. по 8 р.

Новая серия роскошно иллюстрир. популярно-научн. сочинений

История человечества (Всемирная история). Составлена известнейшими профессорами-специалистами под общ. ред. Г. Гельмольта. Полн. пер. с значит. дополн. для России избранн. русских учёных. С 220 отдельн. приложен., из них 50 хромолитогр., 40 карт в краск. и 130 чёрн. картин.

80 выпусков по 50 коп.

Серия сочинений «Промышленность и техника»

История и современная техника строительного искусства. Полн. пер. под ред. и с значит. дополн. по русск. зодчеству с 9-го нем. изд. проф. Института гражданск. инж. В. В. Эвальда. С 900 рис. в тексте и 13 отдельн. приложен. (хромолитогр. и чёрн. картин.).

10 выпусков по 50 коп. — За всё издание в роскошн. полукожан. перепл. 6 р.

Силы природы и их применения. Полн пер. с 9-го нем. изд. под ред. проф. Технологич. Института Николая I Н. А. Гезехуса. С 950 рис. и 3 прилож.

10 выпусков по 50 коп.

Электричество, его добывание и применения в промышленности и технике. Полн. пер. под ред. и с значительн. дополн. с 9-го нем. изд. проф. Электротехн. института Александра III В. В. Скобельцына. С 900 рис. и 12 прилож.

10 выпусков по 50 коп.

Сельское хозяйство и обработка важнейших его продуктов. Полн. пер. с 9-го нем. изд. под ред. и с дополн. проф. Спб. Лесного института В. Я. Добровлянского. С 600 рис. и 9 прилож. (цветн. и чёрн. картин.).

10 выпусков по 50 коп.

Горное дело и металлургия. Полн. пер. с 9-го нем. изд. с изменён. и обширн. дополн., под ред. проф. Спб. Горн. института И. В. Мушкетова и В. И. Баумана. С 600 рис. и 12 приложен. (цветн. и чёрн. картин.).

10 выпусков по 50 коп. — За всё издание в роскошн. полукожан. перепл. 6 р.

Технология металлов. Полн. пер. с 9-го нем. изд. с значит. дополн. и под ред. проф. Спб. Горн. Института Екатерины II А. Н. Митинского. С 1600 рис. и 6 прилож. (чёрн. картин.).

10 выпусков по 50 коп.

Обработка камней и земель и технология химических производств. Полн пер. с 9-го нем. изд. под ред. проф. Института Гражданских Инж. В. В. Эвальда. С 1000 рис. и 3 прилож. (хромолитогр. и чёрн. картин.).

Популярно-научные альбомы картин по географии и естествознанию

Альбом картин по географии Европы. Пояснит. текст д-ра А. Гейстбека. Пер. с дополн. преподават. географии А. П. Нечаева, с предислов. Д. А. Коропчевского. 75 стр. текста и 233 отдельн. рез. на дер. худож. рис. и картин.

Одобрен Учёным комитетом Министерства народного просвещения для ученических библиотек гимназий, реальных училищ, учительских институтов и семинарий и городских училищ.

Допущен в бесплатные народные читальни и библиотеки.

Одобрен Учёным комитетом Министерства земледелия и государственных имуществ для библиотек подведомственных Министерству земледелия и государственных имуществ учебных заведений.

Одобрен Учебным комитетом Министерства финансов как полезное пособие при изучении географии в коммерческих учебных заведениях ведомства Министерства финансов.

Одобрен Учебным комитетом при Собственной его императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии для приобретения в ученические библиотеки среднего и старшего возрастов средних учебных заведений и старшего возраста Мариинских училищ Ведомства учреждений императрицы Марии.

В изящном коленкоровом переплёте 1 р. 50 коп.

Альбом картин по географии внеевропейских стран. Описательный текст д-ра А. Гейстбека. Полн. пер. преподават. учительск. Института в Спб. А. П. Нечаева, с предислов. проф. Д. А. Коропчевского. 85 стр. текста и 314 отдельн. рез. на дер. худож. рис. и картин.

Одобрен Учёным комитетом Министерства народного просвещения для ученических библиотек гимназий, реальных училищ, учительских институтов и семинарий и городских училищ ведомства Министерства народного просвещения.

Допущен в бесплатные народные читальни и библиотеки.

Одобрен Учёным комитетом Министерства земледелия и государственных имуществ для библиотек подведомственных Министерству земледелия и государственных имуществ учебных заведений.

Одобрен Учебным комитетом Министерства финансов как полезное пособие при изучении географии в коммерческих учебных заведениях ведомства Министерства финансов.

Одобрен Учебным комитетом при Собственной его императорского величества канцелярии по учреждениям императрицы Марии для приобретения в ученические библиотеки среднего и старшего возрастов средних учебных заведений и старшего возраста Мариинских училищ Ведомства учреждений императрицы Марии.

В изящном коленкоровом переплёте 1 р. 75 коп.

Альбом картин по зоологии млекопитающих. Описат. текст проф. д-ра В. Маршалля. Пер. с нем. зоол. музея Императ. Академ. Наук Г. Г. Якобсона и Н. Н. Зубовского, с предислов. проф. Ю. Н. Вагнера. 84 стр. текста с 258 отдельн. рез на дер. чёрн. рис.

Рекомендован Учёным комитетом Министерства народного просвещения для фундаментальных библиотек всех средних учебных заведений, для ученических старшего возраста библиотек мужских гимназий и реальных училищ, для библиотек учительских институтов и семинарий и для учительских библиотек низших училищ.

Допущен в бесплатные читальни.

Одобрен Учёным комитетом Министерства земледелия и государственных имуществ для библиотек средних сельскохозяйственных учебных заведений.

В изящном коленкоровом переплёте 1 р. 75 коп.

Альбом картин по зоологии птиц. Описат. текст проф. д-ра В. Маршалля. Пер. с нем. зоол. музея Императ. Академ. Наук Г. Г. Якобсона и Н. Н. Зубовского, с предислов. проф. Ю. Н. Вагнера. 76 стр. текста с 238 отдельн. рез на дер. чёрн. рис. на 134 табл.

Рекомендован Учёным комитетом Министерства народного просвещения для фундаментальных библиотек всех средних учебных заведений министерств, для ученических старшего возраста библиотек мужских гимназий и реальных училищ, для библиотек учительских институтов и семинарий и для учительских библиотек низших училищ.

Допущен в бесплатные читальни.

В изящном коленкоровом переплёте 1 р. 75 коп.

Альбом картин по зоологии рыб. Описат. текст проф. д-ра В. Маршалля. Пер. с нем. зоол. музея Императ. Академ. Наук Г. Г. Якобсона и Н. Н. Зубовского. 76 стр. текста с 208 отдельн. рез на дер. худож. рис.

В изящном коленкоровом переплёте 1 р. 75 коп.

Альбом картин по зоологии низших животных. Описат. текст проф. д-ра В. Маршалля. Пер. с зоол. музея Императ. Академ. Наук Г. Г. Якобсона. Ок. 70 стр. текста и 292 отдельн. рез на дер. худож. рис. и картин.

В изящном коленкоровом переплёте 1 р. 75 коп.

Альбом картин по географии растений. С описат. текст. д-ра М. Кронфельда. Полный пер. прив.-доц. Спб. унивеситета А. Г. Генкеля. Ок. 80 стр. текста и 216 отдельн. рез на дер. и вытравл. на меди худож. рис. по фотогр. на 116 стр.

В изящном коленкоровом переплёте 1 р. 75 коп.

* * *

На складе Товарищества находятся:

Жизнь бабочек, Штандфусса. Пер. и дополн. под ред. И. Я. Щевырева. С 200 рисунками. Цена 2 р. 50 к.

Хрестоматия для устн. и письм. сочинен. с приложен. 15 картин. Составили преподаватели В. Н. Куницкий и А. Л. Погодин. Цена 60 коп.

* * *

Все рисунки, карты и хромолитографии наших изданий исполнены лучшими художниками и изготовлены по нашему заказу в Лейпциге Библиографическим институтом и фирмой Отто Шпамер.

* * *
Подробные иллюстрированные проспекты высылаются по требованию бесплатно, первые выпуски для ознакомления за 6 семикоп. марок. Допускается рассрочка платежа.
Допускается самая широкая рассрочка платежа; условия рассрочки высылаются по требованию бесплатно.
* * *
Дозволено цензурою. С.-Петербург. 13 апреля 1901 г.
Типогр. Т-ва «Просвещение». Спб., 7 рота, соб. д. № 20.
Содержание