1519-soch-valihanova/34

Материал из Enlitera
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сочинения Чокана Чингисовича Валиханова
Приложение. Продолжение отчёта
Автор: Чокан Валиханов (1835—1865)
Редактор: Н. И. Веселовский (1848—1918)

Опубл.: 1904 · Источник: Валиханов Ч. Ч. Сочинения Чокана Чингисовича Валиханова / под редакцией Н. И. Веселовского. - Тип. Главного Управления Уделов, 1904. Качество: 75%


ПРИЛОЖЕНИЕ

Описание Алтышара, или Кашгара[1]
Содержание

Предисловие. Описание пути в Кашгар и обратно в Алатавский округ.

Отчёт о состоянии Алтышара или Шести городов Восточного Туркестана в 1858—1859 годах.

І отдел

Географический обзор. Границы. Физическая география. Вид страны. Горы и проходы. Реки. Пути сообщения. Климат. Естественные произведения. Политическое разделение. Общий вид городов и селений. Топография Шести городов.

II отдел

Исторический очерк. Введение ислама. Начало влияния ходжей. Образование партии белогорцев и черногорцев. Аппак ходжа, глава белогорской партии приобретает светскую власть и делается вассалом джунгаров. Перевес черногорской партии. Юсуф-ходжа объявляет независимость. Смуты в Джунгарии. Амурсана призывает китайцев. Бурханеддин-ходжа представитель белогорской партии и уничтожение черногорских ходжей. Покорение Малой Бухарии китайцами. Мнение о непобедимости китайцев. Состояние Малой Бухарии в конце XVIII столетия. Западные и восточные города. О ходжиях. Джангир-ходжа [485] первый претендент. Восстание 1825 г. Падение китайского авторитета. Война кокандцев с китайцами в Восточном Туркестане в 1831 г. Влияние Коканда на эту страну. Восстание семи ходжиев в 1847 году. Валихан-тюря в 1857 году.

III отдел

Народонаселение и состав его. Населённость и распределение жителей по городам. Сословное разделение: чиновники, духовенство и народ. Отношения их к китайскому правительству и между собой. Степень образованности. Училища. Нравственные свойства туркестанцев. Китайский элемент и его влияние на туземцев.

IV отдел

Правительственная система. Китайские власти. Туземное управление. Полиция. Доходы. Военная сила китайцев в Восточном Туркестане. Слабость китайцев. Ненависть к ним туземцев. Притеснения китайских и туземных чиновников. Недостаточность мер для ограждения внутреннего спокойствия. Причины восстания при слабости китайцев и ненависти к ним туземного населения не имеют успеха. Черногорцы и белогорцы. Их принципы. Фанатическое уважение азиатов к ходжам. Положение ходжей в Коканде. Влияние кокандцев на политическую будущность Малой Бухарии. Их политика. Отношение правительства Южной линии к киргизам. Внешние сношения с Бухарой, Кундузом и Тибетом. Общее заключение и несколько слов о характере ходжей, могущих быть в главе будущих восстаний. Бузрук-хан сын Джангира.

V отдел

Промышленность и торговля. Общий взгляд на состояние промышленности. Виды промышленности. Хлебопашество. Хлопчатая бумага, конопля, кунджут. Искусственное луговодство. Огородничество. Садоводство. Шелководство. Скотоводство. Мануфактурные произведения. Незначительность внутренней торговли. Кашгар — главный рынок чайных операций. Виды чаёв, известных в азиатской торговле. Зелёный и прочие сорты чая. Транзит чаёв из Китая. Пошлина. Торговля в Малой Бухарии находится в руках кокандцев и бухарцев. Покупка чаёв на серебро и золото. Привозные товары. Опиум. Товары русских фабрик. Произведения европейских мануфактур и произведения среднеазиатских фабрик. Преобладание русских товаров. Торговля с Тибетом, Бадахшаном и Индией. Отпускные товары туземного произведения. Торговля России с Малой Бухарией. Причины неразвития этой торговли. Выгоды её. Общее заключение. Монеты.

* * *

Примечания

  1. Такое оглавление Валиханов составил к своему Отчёту, находящемуся в министерстве иностранных дел. Ред.
Содержание