1519-soch-valihanova/20

Материал из Enlitera
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сочинения Чокана Чингисовича Валиханова
Из черновых бумаг Чокана Валиханова. Предания и легенды Большой киргиз-кайсацкой орды
Автор: Чокан Валиханов (1835—1865)
Редактор: Н. И. Веселовский (1848—1918)

Опубл.: 1904 · Источник: Валиханов Ч. Ч. Сочинения Чокана Чингисовича Валиханова / под редакцией Н. И. Веселовского. - Тип. Главного Управления Уделов, 1904. Качество: 75%


Из черновых бумаг Чокана Валиханова

Предания и легенды Большой киргиз-кайсацкой орды

Киргизы Большой орды производят себя от древнего монгольского рода Уйсунов, родоначальником своим — Майки бия, современника Чиигиз-хана.

О происхождении же народа киргизского казак, о соединении своём в союз трёх орд казачьих имеют весьма тёмное понятие. Одни из них говорят, что киргизы произошли от ногайцев, заблудившихся в степях ишимских. Говорят, что предки их не имели ни рода, ни племени, долго скитались по степи, пока не похитили себе жён от какого-то неверного парода чеген, а так как ногайцы были мусульмане, а жёны их неверные, то и народ киргизский,. произошедший от их смешения [...] в себе и в своей религии смешение двух элементов. Надо сказать вообще, что предания этой орды носят на себе следы тюркестанского влияния и сами киргизы опираются на их сказания; так говорят узбеки, так мы слышали в Копале. Вот другое предание, очевидно, произшедшее под религиозным влиянием среднеазиатских мусульман. Родоночальником Средней орды был товарищ, сахаба, Мухаммеда «избранного». Пророк, по откровению архангела Гавриила, узнав о скором своём оставлении правления сего тленного мира, чтобы там в Эдеме, на лоне Гурии отдыхать вечно и вечно, призвал своих друзей и товарищей и сказал им об этом, прося прощения, если он сделал кому-нибудь из них обиду. Все плакали и говорили: «Ты друг аллаха, как же мог ты сделать обиду!» Только один сахаба, по имени Оксе, объявил претензию, что пророк при осаде какого-то города безвинно [284] ударил его в спину. Мухаммед действительно вспомнил свою ошибку и в возмездие предложил ему свою спину. Абубекр, Омар, (Осман), Али и другие вельможи тщетно отговаривали Оксу оставить безрассудное своё намерение, Оксе ничего не хотел слушать и при общем проклятии народа подошёл с плетью к священной спине любимца аллаха и просил его обнажить тело. Пророк снял своё верхнее платье. Оксе того и нужно было: он знал, что на спине «избранного» есть божья печать, приложившись к которой смертный делается недоступным адскому огню. Оксе вместо ожидаемого удара только наклонил голову, поцеловал и отошёл прочь. Но за неудовольствие, причинённое им пророку и по [...] общественного проклятия бог обрёк его и его потомков бродяжничеству, благословив, впрочем, вместе с тем на довольство и безбедность. От него происходит [...] родоначальник [...] и всего народа.

Родоначальником [...] поколения Большой орды уйсунов считают они какого-то Тобея, жившего ещё задолго до [...] Тобей имел по преданию четырёх сыновей — Коёлдера, Мекрена (sic), Майки и Когама. От Коелдера произошли Катгомы, что впоследствии [...] вошли в состав нового народа узбеков ( [...] главный род [...] ). От Мекрена произошли [...], от Майки — собственно уйсуны. (Когами) был родоначальником канглов. Абак, сын Майки, от старшей жены имел сына Байде бека, от второй [...] и от рабыни [...], у Байкек старший сын был Сары [...], второй же, Джоркча, был сын второй жены, по-киргизскому — аулие, святая. От Джоркчановых трёх детей произошли: от первого, Албака, — Адбаиы, от второго, Дулата, — Дулеты и Сувана — Суваны. Меркес родоначальник [...] имел двух сыновей: Чуманыка и Сваманока. (Сбоку написано: Адбаг имел двух сыновей: Сары и Чебеля. У Сары было два сына: Суеркул и Таубазар, у Чебеля [...]). Дети назывались [...], а дети Майки носят собирательное имя — Абак. Название же [...] даваемое всей орде, употребляется по большинству [285] [...] собственно уйсунов, но употребление в строгом смысле предание не допускает. Сказания орды говорят, что они были отдалённым народом до [...], что Майки бий уйсунов участвовал [...] при избрании [...] на ханство.

Что же касается до соединения их в состав народа [...] они говорят так: Золотая и Джагатайская [...] внутренние беспокойства разъединили единство племён, некому было содержать властей и заботиться об обществе, каждый род должен был думать о себе; тогда в степях ишимских собравшийся народ [...]

Старики говорят, что ногай было общее название [...] кочевых татар, для отличия от полуоседлых. Ногай ли, узбек ли [...] их называли ногай.

Действительно [...] немудрено при этом делать гипотезу, что ногай, «собака», дано было кочевникам их же собратьями, которые приняв в Золотой орде при Узбеке и в [...] при [...] хане мусульманство и [...] называли улусников за их пристрастие к древнейшим повериям и старым обычаям — собаками.

У киргизов, найманов и крымских ногайцев остатки магометанства (должно быть, язычества) всё ещё в [...] и время не могло истребить их до нас. Что же касается последующей исторической судьбы этого народа, как орды [...] предание говорит так: до [...] храброго (1636) все орды были [...] и управлялись одним ханом. Уй [...] за-чуйских и находились в соседстве с резиденцией ханов [...] непосредственно [...] самого хана. При хане ([...]) они брали с ним вместе Ташкент.

* * *
Содержание