1519-soch-valihanova/01

Материал из Enlitera
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сочинения Чокана Чингисовича Валиханова
Предисловие
Автор: Николай Иванович Веселовский (1848—1918)
Редактор: Н. И. Веселовский (1848—1918)

Опубл.: 1904 · Источник: Валиханов Ч. Ч. Сочинения Чокана Чингисовича Валиханова / под редакцией Н. И. Веселовского. - Тип. Главного Управления Уделов, 1904. Качество: 75%


ПРЕДИСЛОВИЕ

Как блестящий метеор, промелкнул над нивой востоковедения потомок киргизских ханов и в то же время офицер русской армии Чокан Чингисович Валиханов. Русские ориенталисты единогласно признали в лице его феноменальное явление и ожидали от него великих и важных откровений о судьбе тюркских народов, но преждевременная кончина Чокана лишила нас этих надежд. Он умер от чахотки, не достигнув и тридцатилетнего возраста. Генерал-губернатор Западной Сибири Гасфорт, обративший внимание на выдающиеся способности Валиханова, стал, насколько возможно, покровительствовать ему в учёных занятиях и выхлопотал для него поездку в Кашгар разведочного характера, ознаменовавшуюся важными результатами в научном отношении. Когда Валиханов вернулся из Кашгара, Гасфорт сам принимал участие в редактировании отчёта об этой поездке и затем дал Валиханову командировку в С.-Петербург. Описание путешествия в Кашгар и составляет главную работу этого замечательного человека; другие его статьи, за ничтожным исключением, остались или необработанными, или в виде черновых набросков; но и эти статьи большею частью сохранились не в автографах, а переписанными другою рукою, причём переписчик не всегда справлялся со своею задачею; при чрезвычайно неразборчивом почерке Валиханова он то оставлял пробелы в своём списке, то искажал слова, а сам автор почему-то не сделал необходимых исправлений[1]. Тем не (II) менее, все изыскания Валиханова настолько важны, что Совет И. Р. Географического общества в заседании 24 апреля 1867 г. постановил издать в Записках Общества все рукописи, оставшиеся после Ч. Ч. Валиханова. Это предприятие тогда не осуществилось, а некоторые статьи Валиханова, требовавшие обработки, разошлись по рукам. Так, в бумагах В. В. Григорьева я нашёл две тетрадки Чокана, одна заключала киргизский текст сказания об Идиге, другая — сокращённый русский перевод его[2].

В 1887 г. Г. Н. Потанин вновь возбудил вопрос об издании сочинений Валиханова, причём степной генерал-губернатор Г. А. Колпаковский выразил согласие изыскать средства на это издание из местных источников[3]. Но Колпаковский вскоре был переведён па службу в Петербург, и дело издания опять остановилось. Тогда Г. Н. Потанин обратился ко мне с просьбою принять на себя редактирование предположенного сборника сочинений Валиханова и подыскать этому сборнику издателя. Несмотря на свои сложные занятия, я не решился уклониться от этого дела, находя его безусловно полезным и необходимым, как в память Чокана Валиханова, так в интересах востоковедения, и принял на себя нелёгкую обузу разобраться в его бумагах. Этот труд оказался гораздо значительнее, чем я думал. Г. Н. Потанин передал мне копии, к сожалению, не сверенные с оригиналами, а некоторых из них мне достать не удалось. Впоследствии, при посредстве г-на Потанина я получил ещё связку черновых бумаг Валиханова от Е. К. Гутковской, дочери К. К. Гутковского.

По просьбе моей Г. Н. Потанин и Н. М. Ядринцев написали свои воспоминания о Чокане Валиханове, а, кроме того, я получил заметку о нём, написанную его [III] соотечественником, И. И. Ибрагимовым, служившем в Туркестанском крае и скончавшемся в 1891 г. от холеры в Джедде, в должности российского консула. С. Я. Капустин, хорошо знавший Валиханова, независимо от задуманного издания, предполагал написать подробную биографию Валиханова, но всё дело ограничилось лишь одним вступлением, в котором о самом Валиханове не имеется никаких сведений[4].

Совет И. Р. Географического общества, по моему представлению, признал возможным принять на средства Общества расходы по изданию сочинении Валиханова, и я мог приступить к печатанию. Больше всего меня смущало то обстоятельство, что я не мог получить того оригинала, с которого печаталось основное произведение Валиханова: «О состоянии Алтышара или шести восточных городов китайской провинции Нан-лу (Малой Бухарии) в 1858—1869 году», а между тем статья эта редактирована в Записках Общества так небрежно, что она полна опечатками и пользоваться ею иногда было крайне рискованно. Только по напечатании её мне представилась возможность ознакомиться с тем отчётом Валиханова, который хранится в Архиве министерства иностранных дел. Отчёт переписан писарскою рукою и местами, но не везде, исправлен самим Валихановым. Все разногласия этого текста с напечатанным в этом томе я поместил особо (стр. 398—403), а все прочие добавления представил целиком.

Н. Веселовский.

Примечания

  1. Некоторые бумаги переписаны К. К. Гутковским, помощником военного губернатора в Омске, очень дружившим с Чоканом Валихановым.
  2. Труд приготовить для печати киргизский текст сказания об Идиге взял на себя профессор Спб. университета И. М. Мелиоранский.
  3. Тогда же Г. А. Колпаковский препроводил Г. Н. Потанину копию с докладной записки штаб-ротмистра Валиханова по вопросу об устройстве судебной части в Акмоллинской области, составленной на основании наблюдений и фактов, заимствованных из дел областного правления и окружных приказов.
  4. Бумаги С. Я. Капустина поступили к Я. И. Смирнову, который с полной готовностью сообщил мне записку Капустина, но ничего оттуда я извлечь для дела не мог.
Содержание